Главная страница » Записи » Восторги от дагестанской книжной ярмарки

Восторги от дагестанской книжной ярмарки

Автор alieva.amina

Крупнейшее культурно-образовательное событие проходит в Дагестане. Удовольствие соприкосновения с литературой и творчеством доступно каждому – разнообразие книг на прилавках, выступление крупнейших российских писателей, мероприятия для детей.

Наиболее широко на 7-ой Дагестанской книжной ярмарке Тарки-Тау 2018 в Национальной библиотеке РД им. Р.Гамзатова представлена историческая, художественная и национальная литература, в том числе биографии исторических деятелей, легендарных личностей. Главные герои – имам Шамиль и поэт Расул Гамзатов. Каждое дагестанское издание стремится представить свой выпуск литературы о видных сынах Дагестана. Многочисленные фолианты дарят читателям редкую возможность почувствовать атмосферу былых времен, когда жили и творили исторические персонажи.

Свои издания представили и соседи по региону, например, Кабардино-Балкария, Чечня. Это также преимущественно историческая и этнографическая литература, красочные издания о красотах природы, уважаемых политических лидерах и предшествовавших этапах развития республик Северного Кавказа.

В обилии представлены книги для детей. Красивые иллюстрации, качественные бумага и переплет. Если Вашему ребенку скучно, любое издание, представленное на ярмарке, подарит ему интереснейшие впечатления, вдохновения, знания и отличное времяпрепровождение.

Книжки-миниатюры представлены были коллекцией Музея экслибриса и миниатюрной книги. Презентацию провела директор музея Людмила Шустрова. Миниатюрные книги – это особое изящество и искусство. Рано или поздно каждый любитель книжных изданий начинает подбирать свою библиотеку, выбирать самые интересные книги и по содержанию, и по форме. Мини-книги – возможность всегда иметь с собой особенно дорогие и любимые сердцу строки.

На ярмарке можно найти редкие коллекционные издания, например, сказки известного публициста Расула Кадиева. В ярко-синей обложке – цвета дагестанского неба – книга создает неповторимую атмосферу уюта и убаюкивающего покоя.

Не без внимания осталась и  политическая тематика.


День детской книги открылся с опозданием. Ребятам пришлось немало подождать начало конкурса. Возможно, самим им захочется быть более пунктуальными. На фоне возводимых декораций школьники с удовольствием прочитали стихи. Дагестанский государственный театр кукол вызывал восторг маленьких зрителей спектаклем Михаила Урицкого «Гуси-лебеди». Не обошли вниманием постановку и взрослые. Представление в сопровождении отлично подобранной музыки, в волшебном этническом оформлении прошло на ура.

А в это время в конференц-зале с восхищением и горячим интересом другие школьники участвовали во встрече с детским писателем Валентином Постниковым. На мероприятии ребята вместе с московским гостем читали стихи, смотрели мультфильмы по произведениям автора, обсуждали его истории и рассказы. По завершении популярный детский писатель, лауреат премий «Золотое перо России», «Эврика», «Артиада» раздал автографы.

В эти дни Национальная библиотека Дагестана собрала интереснейших людей – Шапи Казиева, Светлану Моттаеву, Ису Халидовича Абудлаева, Владимира Сухомлинова и других. Постоянные посетители и гости получили массу удовольствия, пользы и впечатлений. Мероприятие было организовано Министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций РД, Министерством культуры РД и Национальной библиотекой РД им. Р. Гамзатова.

Автор: общественный деятель, журналист Наталья Захарова

Так же будет интересно