Главная страница » Записи » В Театре поэзии пройдёт III Республиканский фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан»

В Театре поэзии пройдёт III Республиканский фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан»

Автор Ева Адамова

Сегодня, 23 сентября, стартует третий Республиканский театральный фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан». Он будет проходить на сцене Театра поэзии, трансляция постановок доступна на YouTube-канале учреждения.

В этом году участниками станут представители 12 государственных театров республики: Аварского, Даргинского, Кумыкского, Лезгинского и Лакского музыкально-драматических театров, Азербайджанского, Ногайского, Русского и Табасаранского драматических театров, Театра кукол, Театра оперы и балета, Театра поэзии.

К конкурсу подготовлены литературные композиции, основанные на жизни и творчестве выдающихся дагестанских поэтов. В качестве жюри выступят известные деятели искусств Дагестана, председатель жюри – заслуженный артист России Тамерлан Сабанов (Владикавказ).

Сегодня в 16:00 стартует первая композиция «Поэт и толпа», которую представит Русский драматический театр им. Горького.

Напомним, что театральный фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан» был учрежден Правительством Дагестана в 2016 году. Его цель – привлечь внимание общественности к поэтическому наследию и творческому пути выдающихся поэтов, развивать традиции дагестанского сценического искусства через новаторство, эксперимент, через поиск новых форм и художественных решений.

Конкурс будет длиться неделю, 29 сентября подведут итоги в рамках торжественного закрытия фестиваля.

Так же будет интересно