Главная страница » Записи » В Русском театре Махачкалы состоится «Вечер балетов», посвященный юбилею композитора Мурада Кажлаева

В Русском театре Махачкалы состоится «Вечер балетов», посвященный юбилею композитора Мурада Кажлаева

Автор Ева Адамова

Сегодня, 15 января, в большом зале Русского театра состоится «Вечер балетов», посвященный 90-летнему юбилею и 72-летию творческой деятельности выдающегося дагестанского композитора, дирижера и педагога, Народного артиста СССР, России и Дагестана Мурада Кажлаева.

Посмотреть представление можно в режиме онлайн на YouTube-канале Дагестанского государственного театра оперы и балета. Также в 21:00 состоится показ на РГВК «Дагестан».

Маэстро Кажлаев сам выбрал данный формат проведения юбилейных мероприятий, учитывая эпидемиологическую обстановку в регионе.

«Большое хореографическое полотно “Вечера балета” соткано из сцен балетов, созданных коллективом Дагестанского театра оперы и балета на музыку Мурада Магомедовича.

Это “Сватовство” из балета Асият, “Радость народа” из балета “Любовь моя, печаль моя…”, “Императорский бал” и “Прощание” из балета “Имам Шамиль”», – отмечают организаторы.

Добавим, что под патронажем Правительства и министерства культуры региона в Дагестане также проходит масштабный телевизионный фестиваль, в рамках которого ведущие республиканские телеканалы транслируют документальные фильмы о жизни и творчестве маэстро.

По словам врио министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой, юбилей Мурада Кажлаева – это возможность сказать слова признательности и благодарности прославленному маэстро, одному из основоположников дагестанской профессиональной музыкальной культуры, композитору, который прославил нашу республику на всероссийском и международном уровнях.

«Его оригинальный авторский композиторский стиль очень органично, в единое художественное целое, соединил в себе и интонации, и ритмы горских мелодий многонационального Дагестана, и академическую, симфоническую музыку, всю ее богатейшую палитру, и джазовое искусство, и демократичные массовые жанры. О чем бы ни писал Мурад Магомедович, а это сотни произведений в самых разных жанрах, красной нитью через все его творчество проходит любовь к родине», – отметила она.

Так же будет интересно