Главная страница » Записи » В реабилитационном центре «Надежда» прошел мастер-класс по балхарской керамике

В реабилитационном центре «Надежда» прошел мастер-класс по балхарской керамике

Автор Ева Адамова

26 мая в Республиканском реабилитационном центре «Надежда» прошел мастер-класс по балхарской керамике, организованный Республиканским Домом народного творчества Минкультуры Дагестана.

Участниками мероприятия стали более 20 детей с неврологическими и ортопедическими нарушениями, а также их родители и сотрудники центра. Потомственная мастерица Земфира Мусаева рассказала о славных традициях балхарских умельцев и особенностях процесса изготовления изделий, слепила небольшой кувшин и украсила его традиционным орнаментом. Затемреята поочерёдно садились за гончарный круг и лепили изделия.. 

Как отметила Мусаева, обучение различным видам прикладного искусства способствует общему развитию ребят. Так, к примеру, занятие гончарным ремеслом требует концентрации внимания, вырабатывает усидчивость и точность движений.

«Лепка, занятие гончарным делом превосходно развивают моторику рук, особенно мелкую, делает руки ребенка сильными. Тут переплетаются, как интеллектуальное, так и физическое развитие, что немаловажно для гармоничного развития любого ребенка. Помимо этого, знакомство с различными видами декоративно-прикладного искусства оставляет массу положительных эмоции у детей», — поделилась методист центра Эльмира Суллуева.

Организаторы отметили, что такие мероприятия  направлены на приобщение юных жителей республики к национальной культуре, народным промыслам, укрепление связи поколений, а также развития у детей творческих способностей.

Так же будет интересно