Главная страница » Записи » В Нальчике представили первый адыгский мюзикл «Солнце нартов»

В Нальчике представили первый адыгский мюзикл «Солнце нартов»

Автор Имя Фамилия

15 октября в Нальчике на сцене Музыкального театра прошел музыкальный спектакль «Солнце нартов», поставленный по одноименной драматической поэме Бориса Утижева. Первый адыский мюзикл повествует о событиях далеких времен, когда на земле еще жили нарты.

Спектакль представил коллектив театра песни КБГУ «Амикс». Роль героя нартского эпоса Сосруко исполняет солист группы Азамат Цавкилов. Артист признается, что это его главная творческая работа на сегодняшний момент. «Дебютная работа в качестве поющего актера в первом адыгском мюзикле – это очень волнительно и ответственно. Перед премьерой я вовсе не мог спать, надеюсь, после – высплюсь», – поделился Цавкилов.

Режиссер-постановщик и автор музыки – заслуженный работник культуры КБР Амир Кулов, руководитель группы «Амикс» рассказал, что работа над «Солнцем нартов» шла почти год, а музыкальное воплощение самой идеи заняло больше десяти лет. «Литературный первоисточник изменений не претерпел, за исключением вокальных сцен. Известные мелодии о нартах, в том числе о Сосруко, идут в аранжировке, вся остальная музыка – оригинальная, написана специально для мюзикла», – отмечает Кулов.

По мнению создателей, тема произведения, современна и найдет отклик в сердце каждого: как и во все времена за жизнь и счастье нужно бороться – это и есть ключевая идея представления.

Так же будет интересно