Главная страница » Записи » В музее изобразительных искусств Дагестана открылась выставка «Живописная Махачкала»

В музее изобразительных искусств Дагестана открылась выставка «Живописная Махачкала»

Автор Ева Адамова

24 сентября к 160-летнему юбилею столицы состоялось открытие выставки «Живописная Махачкала», в которую вошли коллекции Дагестанского музеея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой и Музея истории города Махачкалы.

В церемонии открытии приняли участие мэр города Муса Мусаев, его заместитель Запир Алхасов и гости из Турции, соседних республик и городов России.

Представленные объекты знакомят зрителя с городом в произведениях художников Дагестана, выполненных в период с 1950-х годов ХХ века и до наших дней. В экспозицию вошли работы признанных мэтров и молодых авторов, где каждый увидел и запечатлел на полотне свой любимый вид, уголок, событие, воспоминание и мечту.

Открывая выставку, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова отметила, что Махачкала давно стала объектом вдохновения для художников.

«Махачкала – это город, который динамично развивается. На этой выставке вы увидите Махачкалу начала XX века, Махачкалу 60- годов, которая изображена в работах наших художников. Махачкала стала темой вдохновения дагестанских художников, которые жили и продолжают жить и работать в Дагестане», – отметила Гамзатова.

По словам Мусы Мусаева, столица на самом деле заслуживает очень многого, потому что за свои 160 лет она проявила себя как одна из лучших территорий нашей республики.

После официальной части состоялось знакомство с выставкой, с коллекцией Дагестанского музея изобразительных искусств. Салихат Гамзатова провела экскурсию по выставочным залам музея.

Так же будет интересно