Главная страница » Записи » В Музее истории мировых культур презентовали интерактивные проекты «VR-360°» и «Сакральный атрибут»

В Музее истории мировых культур презентовали интерактивные проекты «VR-360°» и «Сакральный атрибут»

Автор Ева Адамова

На площадке Музея истории мировых культур состоялась презентация интерактивных проектов «VR-360°» и «Сакральный атрибут». В мероприятии приняли участие мэр Дербента Хизри Абакаров, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева и творческая общественность города.

Как сообщают в пресс-службе Минкультуры, проект «Виар-360°», внедренный в работу Музея религий, позволяет совершать виртуальные путешествия в храмы, знакомиться с древними культовыми сооружениями, которые расположены на территории Дербента и Дербентского района.

Примечательно, что зритель сам управляет ракурсом просмотра видео — картинка меняется в соответствии с поворотами головы пользователя.

Фотопроект «Сакральный атрибут» рассказывает о храмовой традиции и религиозной культуре представителей разных вероисповеданий. На фотографиях запечатлены моменты богослужения, во время которых используется тот или иной сакральный атрибут.

Современные технологии дополненной реальности позволили музею сделать данный проект еще более привлекательным. Зритель может отсканировать с любого устройства специальную метку по типу QR-кода на выбранной фотографии и экране отобразится экспонат в движении.

Отметим, что по направлению цифровизации культуры в рамках национального проекта «Культура» Минкультуры реализовало проект мультимедиа-гида по экспозициям и выставочным проектам на базе ДМИИ им. П.С. Гамзатовой. Такой же проект в этом году планируется реализовать на базе Дербентского музея-заповедника.

Так же будет интересно