Главная страница » Записи » В министерстве культуры Дагестана поздравили с юбилеем заслуженного артиста России Мутая Хадулаева

В министерстве культуры Дагестана поздравили с юбилеем заслуженного артиста России Мутая Хадулаева

Автор Ева Адамова

12 мая отметил свой 80-летний юбилей музыкант-виртуоз, руководитель оркестра Государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка» Мутай Хадулаев. С днем рождения его поздравили в министерстве культуры Дагестана – глава ведомства Зарема Бутаева, а также работники культуры и деятели искусства.

«От всей души желаем ему крепкого здоровья, долголетия, благополучия и успехов в творчестве.

Мутай Хадулаев принадлежит к плеяде творческой интеллигенции Дагестана, чей уникальный талант и творческий труд снискали искреннюю любовь и признание у дагестанцев.

Его знают как замечательного яркого музыканта, фольклориста, истинного хранителя музыки народов Дагестана, чья профессиональная исполнительская деятельность стала яркой страницей музыкального искусства республики», – сказано в публикации на официальной странице Минкультуры в инстаграме.

Также отмечено, что творческая судьба Мутая Хадулаева – это путь настоящего артиста. Многие годы он работал в самых известных творческих коллективах республики: это оркестр национальных инструментов под управлением С. Керимова, а затем Г. Папаян, Ансамбль песни и танца и, конечно же, легендарная «Лезгинка» под руководством Т. Израилова и позже Д. Магомедова.

«Про Хадулаева без преувеличения можно сказать, что его искусству исполнителя рукоплескали залы в нашей стране и за рубежом. В день 80-летнего юбилея выражаем Мутаю Хадулаевичу глубокую признательность за беззаветное служение искусству республики, за высокий профессионализм, плодотворный труд и верность избранному пути», – отметила Зарема Бутаева и пожелала ему дальнейших удач, доброго здоровья, творческой активности и новых свершений на благо сохранения и развития культуры нашего многонационального Дагестана.

Так же будет интересно