Главная страница » Записи » В Махачкале стартовал фестиваль «Кавказ – единая семья»

В Махачкале стартовал фестиваль «Кавказ – единая семья»

Автор Ева Адамова

6 августа в Махачкале стартовал VIII Межрегиональный фестиваль народного творчества СКФО «Кавказ – единая семья», организованный городской администрацией и Управлением культуры.

Участниками первого концерта «Фестивальные открытки» стали коллективы из Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Ставропольского края. Открылось мероприятие с выступления хореографического ансамбля «Эхо гор» Республиканского Дома народного творчества Минкультуры РД и города Хасавюрт.

Как отмечают участники, организаторы предприняли серьезные меры безопасности для профилактики коронавирусной инфекции. Каждый участник сдал тест и предоставил справку.

По словам режиссера заслуженного коллектива народного творчества РФ театра «Левый берег» Светланы Асафьевой, они участвуют в фестивале уже второй раз, но в этом году он особенный «как глоток свежего воздуха» после долгого перерыва из-за пандемии. «Мы работаем в закрытом режиме, без зрителей на площадке – на камеры, но могу сказать, что это тоже интересный опыт. Нам было важно увидеть коллег по цеху, показать себя и снова влиться в эту творческую атмосферу. Спасибо организаторам, – отметила она.

В рамках концерта «Фестивальные открытки» каждый коллектив смог рассказать о себе, представить культуру и традиции своего народа и региона.

Мастера Северо-Кавказского федерального округа будут ежедневно принимать участие в выставке народных промыслов и ремесел «Дагестан мастеровой».

Все концерты фестиваля будут транслировать на телеканале РГВК «Дагестан», а также зрители могут следить за публикациями в сети и стать полноценными участниками праздника.

Так же будет интересно