Главная страница » Записи » В Махачкале состоялось заседание музейного совета

В Махачкале состоялось заседание музейного совета

Автор Mari

14 марта в Национальном музее РД прошло заседание республиканского межведомственного музейного совета при Правительстве Дагестана. На повестке дня были вопросы привлечения туристов, посещающих Дагестан, в музеи республики, эффективного использования культурного наследия в туристической области. А также вопросы привлечения органов местного самоуправления для поддержки музеев, расположенных на подведомственной территории.

По первому вопросу повестки дня было отмечено, что очень важно увеличивать число посетителей музеев республики, а для этого необходимо приобщать к культуре все слои населения, особенно подрастающее поколение.

Али Ибрагимов, директор Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, в продолжение раскрытия данного вопроса дополнил, что люди занимаются экологией морей, лесов, а необходимо начинать заниматься и экологией культуры. Планомерно, постоянно вести работу в этом направлении.

Затем слово по очереди взяли руководители филиалов Национального музея Дагестана, а также директора и представители музеев городов и районных центров республики. Были озвучены проблемы, влияющие на слабую посещаемость музеев, в том числе и пассивное участие самих педагогов в культурной жизни подрастающего поколения. Далее были определены пути решения создавшегося положения дел.

В заключение участники встречи обсудили разные вопросы и запланированные мероприятия в сфере культуры. По итогам музейного совета подготовлены предложения и рекомендации, которые будут направлены в министерство культуры и Правительство Республики Дагестан.

Так же будет интересно