Главная страница » Записи » В Махачкале презентовали альбом художника-монументалиста Абдулзагира Мусаева

В Махачкале презентовали альбом художника-монументалиста Абдулзагира Мусаева

Автор Ева Адамова

9 февраля в Национальной библиотеке Дагестана прошла презентация альбома члена-корреспондента Российской академии художеств, художника-монументалиста Абдулзагира Мусаева. Альбом издан при поддержке Дагестанского музея изобразительных искусств к 70-летию живописца.

Открывая мероприятие директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова отметила, что подобные проекты позволяют увидеть творчество автора в большем объеме, нежели на выставке и в музейных пространствах. По ее словам, в альбоме представлены работы из самых разных собраний, альбом обобщает творчество Абдулзагира Бозгитовича и позволяет зрителю в любой момент прикоснуться к его прекрасным работам.

Далее выступили автор статьи к альбому – почетный член Российской академии художеств, кандидат искусствоведения Наталья Мусаева и художник-оформитель альбома – руководитель издательского центра «Мастер» Станислав Дидковский, а также друзья и коллеги художника.

Абдулзагир Мусаев выразил благодарность всем, кто участвовал в создании альбома, и сообщил, что его персональная выставка запланирована в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой на 2021 год. Он передал несколько экземпляров альбома с автографом Национальной библиотеке Дагестана, и вручил их присутствовавшим на презентации.

Так же будет интересно