Главная страница » Записи » В Махачкале открылась интерактивная выставка «Память поколений»

В Махачкале открылась интерактивная выставка «Память поколений»

Автор Ева Адамова

Сегодня в историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале открылась выставка «Память поколений». В церемонии открытия приняли участие представители Минкультуры Дагестана, Минмолодежи РД и Минстроя РД, а также секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов, председатель Республиканского комитета ветеранов Вооруженных сил РФ и силовых структур Магарам Алиджанов и другие. 

Приветствуя гостей, министр культуры Зарема Бутаева отметила масштаб и уникальность выставки. По ее словам, экспозиция впечатляющая, больше 150 живописных работ отечественных художников и скульпторов 20-го столетия оживают благодаря современным цифровым технологиям. «Это новый художественный взгляд на эпохальные военные события и суровые фронтовые будни. Кукрыниксы, Дейнека, Корин, Пластов, Кончаловский, Фальк и ряд других мастеров донесли до нас правдивую историю самой кровопролитной войны в истории человечества, решающие события которой произошли на советской земле», – поделилась Бутаева.

О выставке также рассказал руководитель исторического парка Тимур Велиханов. От отметил, что она показывает не столько войну, сколько передает зрителю чувства и эмоции художников: «Она больше о людях, чем о военных действиях. Через картины передаются чувства и эмоции».

Как отмечают в пресс-службе парка, над экспозицией трудились около года более 500 специалистов. В работе были задействованы 45 музеев страны, в их числе и Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

В этот же день состоялась первая экскурсия, где гости смогли оценить уникальную по своей концепции экспозицию. 

Выставка будет работать до 30 ноября. Первые три дня вход на экспозицию бесплатный.