Главная страница » Записи » В Казани представят современное искусство Дагестана

В Казани представят современное искусство Дагестана

Автор Амина Магомаева

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан представят работы дагестанских художников, живущих в Махачкале, Москве и Лондоне. Открытие выставки  31 мая 
Экспозиция «Transformatio. Современное искусство Дагестана» — это содружество актуальных художников, работающих в Махачкале, Москве и Лондоне.
Художники: Магомед Кажлаев, Аладдин Гарунов, Ибрагимхалил Супьянов, Апанди Магомедов, Эдуард Путерброт, Таус Махачева, Наталия Мали, Мурад Халилов.
Работы художников — реальная альтернатива официальному искусству, им характерна свободная состязательность художественных идей, живое многообразие стилевых манер, осмысление мировых тенденций сквозь призму национального духа.


Авторы не создают новую этнику. Но в каждой их работе видны отсылки к национальным традициям к декоративно-прикладному творчеству (мотивы каменной и деревянной резьбы), ландшафту, характерам, особой философии, которая отличает жителей республики от других народов.
В работах мастеров существует равновесие между этническим своеобразием и внутренней свободой, между складывающимися веками эстетическими нормами и новыми запросами, которые сформировались под воздействием мировой культуры ХХ века.
Абстракции Магомеда Кажлаева (живопись), Ибрагимхалила Супьянова (живопись, графика, скульптура), Апанди Магомедова (живопись, трехмерные объекты) выступают единым блоком.
Аладдин Гарунов — экспериментатор, который обращается в своем творчестве к самым неожиданным для живописи материалам, использует фрагменты ковров и меха, резину, пластик и т.д.


Художник рассказывает о прекрасном новом мире, глобализации стирании национальных и религиозных особенностей. Массовая культура, питающая поп-арт и этническая традиция – явления взаимоисключающие, но художник играет с мотивами, метафорично преобразовывая реальность.
Таус Махачева — яркий представитель не только дагестанского, но и мирового современного искусства, победитель международных конкурсов, ее работы представлены в крупнейших мировых музеях.

Таус — мастер перформансов, художница неизменно обращается к теме Дагестана, связывая древнюю историю, культуру и современность.
Наталия Мали живет и работает в Лондоне. Окончила факультет кино и современной фотографии Йельского университета, США. Экспозии 2000 года, Наталия приобрела известность в таких направлениях, как постановочная фотография, видеоарт, инсталляция, коллаж и перфоманс. В основе ее собирательных образов лежит многолетнее изучение истории и культуры.

В экспозиции представлены около ста работ из собраний Фонда Марджани (Москва), а также из коллекций художников — участников выставки.

Так же будет интересно