Главная страница » Записи » В этноцентре «Кайтаги» продолжают обучать молодежь кайтагской вышивке

В этноцентре «Кайтаги» продолжают обучать молодежь кайтагской вышивке

Автор Ева Адамова

Подрастающее поколение Дагестана обучают древнему народному искусству – кайтагской вышивке, а также современному тренду –  блоггингу. Обучение проходит в творческой студии «Новое поколение», действующей при Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги».

Отметим, что в рамках проекта «Новое поколение» ежемесячно проходят мастер-классы от мастериц по кайтагской вышивке «Жизнь с нитью золотой». Цель проекта – приобщить новое поколение к народной культуре, развить у них познавательный интерес и обучить уникальному народному творчеству. Финансовую поддержку проекту оказывает благотворительный фонд Тимченко.

Одна из мастериц проекта Аминат Абдулманапова проводит кружки по вышивке в школе имени Темирханова в Маджалисе. Она рассказывает об истории проекта, традициях и обрядах, связанных с древним рукоделием, а также обучает детей технике вышивания.

Ее ученицы продемонстрировали полученные знание в ходе мастер-класса, где вышивали неспешно тонкой иглой шедевр народной культуры.

По словам Абдулманаповой, рукоделие  помогает развивать творческие способности, фантазию, мелкую моторику, вычислительные способности, внимание, усидчивость и терпение. Все качества, которые важны и для хорошей учебы.

Так же будет интересно