Главная страница » Записи » В Эрмитаже пройдет выставка «Слова камней. Опыт чтения и трансляции наследия Кала-Корейша»

В Эрмитаже пройдет выставка «Слова камней. Опыт чтения и трансляции наследия Кала-Корейша»

Автор alieva.amina

Копии памятников культуры древнейшего дагестанского поселения представят в Государственном Эрмитаже на выставке «Слова камней. Опыт чтения и трансляции наследия Кала-Корейша».

Накануне в Эрмитаже обсуждали видение музеев будущего, кому принадлежит право на цифровые копии объектов культуры, обеспечение доступности мирового культурного наследия, нетрадиционные методы привлечения молодежи к искусству, угрозы и вызовы, которые несут для культурного наследия терроризм и экологический кризис.

Данный круглый стол посвященный вопросам копирования произведений искусства «Копия как способ сохранения культурного наследия» был организован  Государственным Эрмитажем, британским Музеем Виктории и Альберта (V&A) и Благотворительным фондом «Пери» Зиявудина Магомедова. Мероприятие является частью серии международных конференций, которые направленны на разработку Международной конвенции о воспроизведении культурных объектов и произведений искусства с использованием современных технологий.

По словам авторов проекта по разработке конвенции, их основная цель создать документ, который позволит урегулировать правовую, технологическую, терминологическую и этическую сторону процесса цифрового копирования культурных объектов. Проект был поддержан советником Президента России по культуре и министерством культуры РФ, а также крупнейшими музеями мира.

В рамках данной конференции планируется открытие экспозиции копий объектов культурного наследия. Выставка посвящена дагестанскому селению Кала-Корейш, на кладбище которого захоронены правители XII-XIX вв.

Подобная экспозиция стала возможной благодаря одной из программ Фонда «Пери» – «Культурное наследие 2.0», в рамках которой Фонд при сотрудничестве с Институтом истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН и специалистами из Испании в 2016 году провели работу по оцифровке уникальных культурных памятников в высокогорном селе Кала-Корейш. В 2017 году работа была завершена, и теперь ученые, исследователи и просто ценители истории имеют открытый доступ к оцифрованным 3D-копиям.

Директор Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Махач Мусаев, принявший участие в работе конференции в Санкт-Петербурге, рассказал в комментарии «МИ» о важности работы по оцифровке культурных памятников, проводимой Фондом «Пери», и последующих подобных проектах, которые уже в ближайшее время планируется реализовывать на территории Дагестана:

«Здесь будут выставлены могильные камни, оцифрованные в Кала-Корейше. Все кладбище полностью оцифровано. Если посмотреть фотографии, сделанные там в 60-х годах XX века, и сравнить их с современным состоянием, то мы можем обратить внимание на то, что памятники постепенно разрушаются. Они находятся под открытым небом, подвержены выветриванию и т.д., и читать на них тексты все сложнее и сложнее. Если мы оцифровываем памятники, то этим даем возможность не только изучать их на расстоянии, но и в том виде и состоянии, в котором они находятся на момент оцифровки, восстановить даже через 300-400 лет. Также с помощью современных программ и цифровых технологий мы можем восстановить в форме картинок эти памятники в их первоначальном виде».

Подобная выставка, по словам директора Института, – это возможность показать уникальные древние памятники, в данном случае Кала-Корейша, всему миру в таком виде, в котором они есть.

«На ней представлено несколько образцов в разном виде. Например, есть двери Кала-Корейша, оригинал которых хранится в Национальном музее Дагестана им. Тахо-Годи, они сделали их точную копию из дерева. Также здесь представлена точная копия и другого памятника, сделанная из более мягких пород камня. Есть саркофагообразное надгробие, копию которого сделали из гипса, и т.д.

Наш Институт в данном случае помог расшифровать все тексты, которые были на могильных камнях. Они, конечно, в очень плохом состоянии. Восстановить, перевести и прочитать было очень тяжело, но мы это сделали.

Завершение работы над Кала-Корейшем не означает завершение проекта. Дальше будет много памятников, которые отсканируют в 3D. Это и в Дербенте, и в других районах Дагестана, в частности, в Кумухе, в Нижнем Дженгутае, в селениях Ругуджа, Чох, Хунзах, Акуша, Уллубийаул, Каракюре, в Табасаране», – рассказал Махач Мусаев.

Миссией Благотворительного фонда «Пери», основанного в 2012 году, является содействие развитию культурных, образовательных и социальных программ по сохранению культурного наследия. Фонд имеет в собственности инновационное оборудование, которое позволяет осуществлять беспрецедентное по точности копирование памятников культуры без нанесения вреда оригинальному объекту.

«Когда я создавал благотворительный фонд, то видел своей задачей содействовать развитию образования, новейших технологий и актуализацию с их помощью культурного наследия. Я вижу, что наше партнерство с музеем Виктории и Альберта и Государственным Эрмитажем абсолютно соответствует этим целям», – цитирует учредителя Благотворительного фонда «Пери» – владельца и председателя совета директоров Группы «Суммы» Зиявудина Магомедова пресс-служба Фонда.

Так же будет интересно