Главная страница » Записи » В Хасавюрте прошел фестиваль молодежного творчества «Дружба народов»

В Хасавюрте прошел фестиваль молодежного творчества «Дружба народов»

Автор Ева Адамова

17 февраля в Хасавюрте в стенах Аграрно-экономического колледжа состоялся фестиваль молодежного творчества «Дружба народов», посвященный Международному дню родного языка. Мероприятие также приурочено к празднованию 100-летия ДАССР и 90-летия со дня образования города.

На церемонии открытия присутствовал заместитель главы администрации Руслан Ибрагимов. Он поприветствовал всех участников от имени главы города Корголи Корголиева и отметил, что в современных реалиях общество должно сохранить язык, традиции и передать их подрастающим поколениям.

«Любовь к родному краю, родному языку, литературе мотивируют молодых людей проводить такого рода фестивали. Каждый участник этого мероприятия является носителем традиций и обычаев своих предков и, что очень важно, именно эти молодые люди и сохраняют родной язык», — отметил он.

Как отмечают организаторы — Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации города, целями фестиваля является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, создание условий для реализации творческого потенциала молодежи, воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине.

Всего в творческом мероприятии приняли участие более 30 студентов высших и средних учебных заведений города. Молодые таланты состязались в трех номинациях: «Лучший переводчик с русского на национальный язык», «Стихи на родных языках», «Проектно-исследовательская работа (каждое учебное заведение рассказывает о своей малой родине)».

19 февраля в конференц-зале Молодежного центра при Дворце культуры «Спартак» состоится подведение итогов и награждение победителей фестиваля. Лауреаты будут награждены дипломами и памятными подарками.

Так же будет интересно