Главная страница » Записи » В Дербенте завершились раскопки кирпичного сооружения, выявленного в строительном котловане

В Дербенте завершились раскопки кирпичного сооружения, выявленного в строительном котловане

Автор Ева Адамова

В городе Дербенте завершились раскопки кирпичного сооружения, которое было обнаружено в строительном котловане. На месте обнаружено небольшое кирпичное здание на каменном основании, сооружение замкнутое почти прямоугольной формы, оно перекрыто кирпичным полуциркульным сводом. Длина помещения почти три метра, ширина и высота около двух метров.

Здание построено цепной кладкой кирпичей на известковом растворе. В отдельных местах зафиксированы небольшие участки со следами известковой штукатурки. Пол выложен обломками обожженных кирпичей на глиняном растворе.

Специалисты установили, что сооружение являлось подземным и, очевидно, входило в систему крупного здания. Свидетельством этого является характер стен сооружения – они сложены всего лишь в один кирпич кладки по ширине, причем наружная грань их не неровная.

Здание сооружено и функционировало в XI – начале XIII в. Оно было впущено в почти 2-метровую толщу культурного слоя сасанидского и раннеарабского времени (VI-VIII вв.), на это указывают образцы посуды, характерные для того времени.

Как сообщают в Дербентском музее-заповеднике, выявленные объекты представляют несомненную историко-культурную ценность. Сейчас рассматривается вопрос о возможности консервации и последующей музеефикации этих средневековых архитектурных памятников 8-9 вековой давности.

Так же будет интересно