Главная страница » Записи » В Дербенте раскопали кирпичное сооружение XI–XIII веков

В Дербенте раскопали кирпичное сооружение XI–XIII веков

Автор Ева Адамова

В Дербенте в ходе археологических раскопок обнаружили небольшое кирпичное здание перекрытое коробовым сводом. Пол помещения выложен обломками обожженных кирпичей, а внутри обнаружены многочисленные фрагменты керамической посуды.

Напомним, что в марте 2020 года в Магальском районе Дербента при рытье котлована под строительство частного дома был обнаружен объект археологии.

18 июня Дербентская новостроечная археологическая экспедиция ИИАЭ ДФИЦ РАН под руководством профессора Муртазали Гаджиева по согласованию с  Агентством по охране культурного наследия Дагестана и Дербентским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником  приступила к изучению данного объекта.

Специалистам удалось выявить небольшое кирпичное здание с внутренними размерами 2,6х1,9 м, высотой 2,1 м, перекрытое коробовым (полуциркульным) сводом с входным проемом с лестничным маршем и тремя нишами в каждой из стен здания. Пол помещения выложен обломками обожженных кирпичей. Из заполнения помещения происходят многочисленные фрагменты керамической посуды, в том числе иранской кашиновой, местной глазурованной, а также неполивной столовой, кухонной тарной, которые датируются XI–началом XIIIвека и определяют время существования этого здания.

По мнению специалистов, данное здание, как и многие другие объекты того времени, прекратило свое существование после монгольского вторжения.

Объект представляет несомненный интерес, так как является единственным кирпичным зданием в Дербенте, датирующееся указанным временем. Эта информация проливает новый свет на вопросы архитектуры и строительного дела в средневековом Дербенте поры его расцвета.

Для чего предназначалось здание говорит ещё рано, по размеру и планировке оно напоминает небольшую келью или подсобное помещение. Работы продолжаются.

Так же будет интересно