Главная страница » Записи » В Дербенте проходит международная конференция, посвященная цитадели «Нарын-Кала»

В Дербенте проходит международная конференция, посвященная цитадели «Нарын-Кала»

Автор Исламали Магомедов

Международная конференция «Загадка крестово-купольного сооружения на территории архитектурного комплекса «Цитадель «Нарын-Кала». История христианства в Дербенте» проходит в Дагестане.

Госсекретарь Дагестана Хизри Абакаров поприветствовал гостей от имени врио Главы РД Сергея Меликова: «Мы рады, что в такое непростое время вы откликнулись на наше предложение. От имени Сергея Алимовича, который не смог сегодня присутствовать здесь, я приветствую всех участников и благодарю за отзывчивость, за то, что вы неравнодушны к нашему городу и республике».

В конференции принимают участие ведущие отечественные и зарубежные эксперты и археологи, представители ЮНЕСКО, среди которых спецсоветник гендиректора ЮНЕСКО Мунир Бушенаки.

Ответственный секретарь комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе отметил, что более 65 лет страна принимает активное участие в реализации программной деятельности организации: «Убеждены, что в необходимо в полной мере задействовать созидательный потенциал ЮНЕСКО для охраны памятников и достопримечательностей. Россия выступает с инициативой привлечения внимания и недопущения разрушения известных памятников. Наша цель сегодня – разгадать загадку Крепости “Нарын Кала”, внесенную в 2003 году во всемирный список всемирного наследия. Одно понятно точно – крестово-купольный храм крепости свидетельствует о многонациональном составе его жителей».