Главная страница » Записи » В Дагестане выпустили энциклопедический словарь-указатель об изобразительном искусстве

В Дагестане выпустили энциклопедический словарь-указатель об изобразительном искусстве

Автор Ева Адамова

В Дагестане презентовали энциклопедический словарь-указатель «Изобразительное искусство Дагестана. XX-XXI вв.», изданный Первой галереей при поддержке Фонда президентских грантов.

Словарь представляет собой новый опыт систематизации истории и практики дагестанского изобразительного искусства в именах, творческих биографиях, иллюстрациях. В книгу вошли 536 персоналий республиканских художников и специалистов, работавших или работающих в Дагестане и за его пределами в области живописи, графики, скульптуры, театрально-декорационного и монументального искусства, художественной фотографии, видео, перформативной культуры, педагогики и искусствоведения, кураторской и музейной практики. В раздел «Репродукции» включено 1215  работ художников. 

Она окажется полезной для художников, музейных специалистов, кураторов, исследователей и историков искусства, коллекционеров и всех, кто интересуется дагестанским изобразительным искусством.

Презентовали книгу ее автор-составитель, куратор Первой галереи Джамиля Дагирова и редактор издания Екатерина Дидковская.

В рамках презентации художники и специалисты, которые вошли в словарь-указатель и присутствовали на мероприятии, получили книгу в подарок.

Часть тиража передадут в музеи, библиотеки, вузы, галереи и другие культурные институции республики, а также за ее пределы.

Кроме того, книгу в скором времени презентуют в Дербенте, Владикавказе и других городах.

Так же будет интересно