Главная страница » Записи » В Дагестане снимают документальный фильм о Кавказской войне

В Дагестане снимают документальный фильм о Кавказской войне

Автор alieva.amina

Сценарист, режиссер, автор фильма «ИГИЛ. Восточный капкан» Мурад Гайдарбеков ведет работу над созданием документального просветительского фильма о Кавказской войне «Историческая судьба».

Идея создания документального фильма возникла после просмотра видеолекции «Историческая память как ориентир», где в деталях приводятся причины и последствия одного из самых кровавых столкновений в истории России.

Над фильмом работают режиссер Мурад Гайдарбеков, художник Мурад Магомедов, эксперты в области истории и религии.
Авторы проекта уверены в необходимости создания фильма, в котором будет проведен беспристрастный анализ событий XIX века. «Мы расскажем, почему Кавказская война стала возможной, как имам Шамиль из главного врага России превратился в доброго соседа и как те события с одной стороны приводят к экстремистским настроениям в молодежной среде, а с другой – могут играть созидательную роль, направленную на укрепление устоев российского государства», – рассказывают участники киносъемок.

Фильм покажет, что Кавказская война была вызвана колониальным захватничеством имперского государства и не являлась следствием вражды русского и кавказских народов.
Съемочная группа уже побывала в селе Гимры – родном селе имама Шамиля, проводится работа по сбору информации у специалистов по истории, культурологии и богословию.

Сценарий фильма находится на завершающей стадии. При наличии финансирования проект будет завершен в начале августа.
Перечислить денежные средства на съёмку и ускорить сроки выхода фильма можно на краудфандинговой площадке: planeta.ru.

Так же будет интересно