Главная страница » Записи » В Дагестане проведут «Дни Белых журавлей»

В Дагестане проведут «Дни Белых журавлей»

Автор Ева Адамова

В Дагестане готовятся к проведению XXXI Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни Белых журавлей». Мероприятие пройдет под эгидой ЮНЕСКО в начале сентября.

Данный литературный праздник учредил народный поэт Дагестана Расул Гамзатов в память о павших на полях сражений во всех войнах. Планируется проведение круглых столов, тематических выставок, встреч и концертов.

По словам организаторов, фестиваль способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

Участниками станут поэты и писатели из России, Болгарии, Сербии и Белоруссии, которые приедут в республику 7 сентября. На следующий день делегация посетит могилу Расула Гамзатова на горе Тарки-Тау и памятник поэту на проспекте его имени для возложения цветов.

В 10 часов утра торжественным митингом в парке Ленинского комсомола у памятника Воину-освободителю официально откроется фестиваль.

9 сентября участники поедут на родину поэта, в село Гуниб, и в города Дербент и Буйнакск, где также планируются торжественные мероприятия.

Так же будет интересно