Главная страница » Записи » В Дагестане пройдет культурно-исторический проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа»-2017

В Дагестане пройдет культурно-исторический проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа»-2017

Автор Ева Адамова

С 30 июля по 14 августа в шести регионах СКФО (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия), а также в республиках Адыгея и Южная Осетия будет проходить Российский молодежный культурно-исторический проект межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа»-2017.

В основе проекта – формула «Добровольный труд в обмен на просвещение». Студенты-волонтеры из Москвы и кавказских республик под руководством специалистов будут работать в целях сохранения и восстановления объектов исторического и культурного наследия – знаменитых кавказских башен и крепостей. Во время пребывания гостей в регионе местные власти и жители республики будут знакомить их со своим бытом.

По словам организаторов, проект организован с целью укрепить межнациональные отношения народов России, внести вклад в сохранение историко-архитектурной культуры Кавказа, а также привлечь внимание к туристическим возможностям регионов.

Формируются четыре региональные пары и столько же интернациональных групп: Дагестан – Южная Осетия, Чечня – Карачаево-Черкесия, Ингушетия – Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания – Адыгея.

Отряды последовательно живут, работают и просвещаются в республиках региональной пары. В каждой группе 20 человек – 10 представителей из московских вузов и по 5 от каждой республики.

С 30 июля по 7 августа одна из групп отряда будет находиться в Дагестане: жить, работать, знакомиться с республикой и ее народами, ежедневно делиться своими впечатлениями в социальных сетях и СМИ. Затем они переедут в Южную Осетию.

В первую очередь участники отправятся в Ботлихский район, где будут благоустраивать территорию, прилегающую к объекту культурного наследия «Преображенский редут, 1867г». Для них проведут экскурсию по центру традиционной культуры, покажут фабрику по производству бурок, а также процесс добычи соли.

Следующим объектом, который они будут благоустраивать станет боевая башня в селе Муни.

За время пребывания в республике ребята будут обучаться лезгинке, приемам вольной борьбы, посетят лекции о дагестанской поэзии и экологии региона, а также научатся готовить хинкал и произносить девиз проекта на аварском языке.

По окончании проекта участники вновь приезжают в Пятигорск, где будут презентовать проект на форуме «Машук-2017». Здесь проведут и официальную церемонию закрытия.

В октябре на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи планируется представить мультимедийную версию проекта.

Так же будет интересно