Главная страница » Записи » В Дагестане отремонтируют сельские дома культуры по проекту «Культура»

В Дагестане отремонтируют сельские дома культуры по проекту «Культура»

Автор Ева Адамова

В 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» Национального проекта «Культура» планируется капитальный ремонт домов культуры в сельских поселениях Дагестана. Об этом сообщает министр культуры республики Зарема Бутаева на своей странице в инстаграме.

Одним из таких объектов стал Центр культуры селения Унцукуль Унцукульского района.

«Край известен на весь мир своей уникальной унцукульской насечкой, богат и другими культурными достопримечательностями и красивым природным ландшафтом. Поэтому у него должны быть свои очаги для полноценного представления духовного наследия, проживающего здесь народа, где туристы смогут много почерпнуть об истории и культуре района, где местные жители будут проводить свой досуг качественно и с пользой для себя, где будут творить и приумножать сокровищницу духовной культуры работники отрасли», — сообщает Бутаева.

По ее словам, активно проводить работу на данный момент не удается, из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе, тем не менее планируется сдать объект в срок.

Накануне на месте побывали начальник отдела культуры Али Абдулаев и глава села Хабиб Абдулаев. Они проинспектировали ход работ и отметили, что клуб должен отвечать современным требованиям, чтобы было уютно и комфортно как работникам, так и посетителям.

Средства на ремонт выделены из федерального, республиканского и районного бюджетов по программе «Развитие культуры в Республике Дагестан».

Отметим, что в текущем году отремонтируют 5 сельских домов культуры — в селах Какашура и Доргели Карабудахкентского района, в селе Хучада Шамильского района, в селе Верхний Арши Левашинского района, а также в селе Унчукатль Лакского района.⠀

Так же будет интересно