Главная страница » Записи » В Америке — домогательства Вайнштейна. А что в Дагестане?

В Америке — домогательства Вайнштейна. А что в Дагестане?

Автор alieva.amina

Один из самых влиятельных продюсеров Голливуда Харви Вайнштейн обвинен сразу несколькими известными актрисами в сексуальных домогательствах. Вайнштейн– продюсер таких известных кинокартин, как «Убить Билла», «Властелин колец», «Криминальное чтиво».

В нескольких модных журналах отказали в сотрудничестве известному американскому фотографу Терри Ричардсону. На протяжении нескольких лет его обвиняют в сексуальных домогательствах.

Мы решили узнать у дагестанских звезд, что они думают по этому поводу. Какова вероятность аналогичных ситуаций в нашей республике?

«Не знаю, я с этим не сталкивался. Такое возможно, люди разные бывают. Люди, достигнув успеха и получив влияние в какой-то сфере, начинают пренебрегать этим. Если человек почитаем, то ему не стоит портить к себе отношение. Начнут мстить и ненавидеть не только сами жертвы, но и фанаты могут это воспринять как-то не так», — автор и режиссер исторического фильма «Горный перевал», трилогии «Мистер Вбашневски» и других кинокартин, Мухтар Мехтибеков.

 

 

 

«В одном из своих интервью продюссер говорит о своих детских комплексах: «в своих собственных глазах я неудачник, таким я чувствовал себя с самого детства» и т.п. Уже исходя из этого можно сделать вывод, что человек, злоупотребляя своим положением, пытается удовлетворить скрытые детские потребности. Можно бесконечно это сводить к его тонкой творческой натуре, но все мы понимаем, что это ненормально. Это проблема весьма обширная. И многие в его окружении готовы переступить через это во имя искусства, а остальные выдвинув свой собственный диагноз, обходят стороной. Всё это будет продолжаться до тех пор, пока есть спрос на его услуги», – считает актриса Салихат Абдуллаева. Она снималась в фильмах «Заказ», «Царица сердца», «Выбор».

 

Популярный дагестанский исполнитель Эльчин Кулиев, поделился с нашим изданием Mirmol.ru своим мнением:

«Как цунами, мгновенно, на него накатился шквал обвинений. Думаю, что он переступил дорогу влиятельному человеку и тот решил наказать Харви. Конечно в таком большом бизнесе не без грехов, но судя по той мгновенной истерии — это разработка по уничтожению репутации».

На вопрос о том, возможны  ли такие случаи в кавказских регионах, певец ответил, что «вероятность вероятна».

 

 

Следует признать, что домогательства такого масштабного уровня в республике встретишь редко. Но практикуется особый вид проявления «заинтересованности» к противоположному полу.  Условно назовем их «уличными проповедями». Примеришь на себя одежду в стиле ретро, кэжуал или хиппи – «нармальна аденса». Наденешь милую шляпу- «Махачкалу с Парижом что ли попутала»? Покрасишь волосы в яркий цвет – «позорница»! Смеешь надеть мини-юбку — сразу на гильотину.

Ниже мы приведем рассказы девушек, которые столкнулись с подобной реакцией со стороны противоположного пола.

«Решив покрасить волосы в розовый цвет, я морально подготовила себя к глупым комментариям со стороны. Несмотря на то, что я была готова к этому — было неприятно. Хотелось отвечать. Молчала, так как понимала, что это только ухудшит ситуацию. Был случай, когда меня дернули за волосы. Я оборачиваюсь, а они бескультурно ржут. А что я могу сделать? Девушка, которая идет одна. Ударить? Обозвать? Я ничего не могла сделать, так как была бы ответная реакция. Оставалось просто злиться на аморальное поведение и идти дальше. Здесь ребят может «заинтересовать» не только твой ненатуральный цвет волос, но даже безобидная шляпа. Дебилов города может задеть абсолютно все из твоего образа. Со временем мне пришлось закрывать на это глаза и уши. Теперь я ничего не слышу», – делится 21-летняя Валентина Магомедова.

 

«Я снова заблокировала почти 100 человек: левые страницы, мутные парни, которые любят обсудить длину моей юбки.  Да, я ношу мини, у меня молодость», – пишет Камилла Каллаева на своей странице инстаграм.

Некоторые, по словам Камиллы, начинают писать в личные сообщения и занимаются нравоучениями.

 

 

 

Этнопсихолог Ольга Павлова считает метод Валентины самым эффективным способом для избегания неприятностей в таких случаях.

«Лучше всего не обращать внимание и не вступать в диалог, а постараться как можно скорее уйти подальше. Ведь и с точки зрения ислама, такое поведение мужчины недопустимо.

Посторонний мужчина не имеет права общаться с незнакомой женщиной и делать ей замечания. Это возможно только в отношении ее махрама: мужа, отца. Это же соответствует и северокавказским традициям. Так что ничем, кроме как невоспитанностью и невежеством, как в вопросах религии, так и в вопросах национальных традиций, объяснить такое поведение молодых людей нельзя», – считает кандидат педагогических наук, Ольга Павлова.

 

 

Так какая же сторона является инициатором конфликта? Девушки, которые подбирают одежду, не соответствующую культурным и религиозным взглядам местности? Или мужчины, позволяющие себе большее, чем разрешено постороннему человеку?

 «Такое возникает, как правило, по причине оторванности от своих ценностных ориентиров с одной стороны, и обостренного чувства своей значимости и желания самоутвердится за счёт оскорбления других»,–прокомментировал заместитель председателя Дагкомрелигии, Харбил Харбилов, – «Избежать такое возможно если с детства воспитывать в детях уважение к своим корням. Морализировать среди женщин моду на форму одежды, которая не воспринимается как демонстрация, протест против целомудрия. А юношей воспитывать в духе уважения к женщине. Как требуют не только религиозные учения традиционных конфессий, но и основы культуры».

 

Патимат Ханапова

Так же будет интересно