Главная страница » Записи » Студентка ДГУ стала победительницей чемпионата чтения вслух «Открой рот»

Студентка ДГУ стала победительницей чемпионата чтения вслух «Открой рот»

На площадке VI книжной ярмарки «Тарки-Тау 2017» состоялся чемпионат по чтению вслух «Открой рот», сообщает пресс-служба Дагестанского государственного университета.

Создатель проекта – владелец новосибирского книжного магазина Михаил Фаустов говорит, что  «Открой рот» – это соревнование в неподготовленном чтении книг, которое выросло из небольшой промоакции к открытию магазина Фаустова.

«На тот момент магазину было две недели, и, чтобы привлечь к нему внимание, я решил что-то предпринять. У меня с детства было желание придумать новый вид спорта. И я подумал: давайте устроим чемпионат по чтению вслух и назовем его «Открой рот». Далее всё неожиданно начало распространятся со скорость», – рассказал организатор акции.

Чемпионат «Открой рот» уже прошел Екатеринбурге, Костроме, Иваново, Ярославле, Перми. В Махачкале турнир был организован в рамках книжной ярмарки «Тарки-Тау 2017». Попробовать свои силы в чтении вслух мог любой желающий; для участия в акции необходимо было лишь заранее зарегистрироваться. В число участников дагестанского этапа чемпионата вошли как приезжие гости, так и жители города Махачкалы.

Не остались в стороне и студенты Дагестанского государственного университета. Амина Магомаева, Гюльшад Шихкеримова, Хадижа Кадиева (филологический факультет), Антон Моногаров (факультет психологии и философии) и Саида Магомедова (факультет востоковедения) продемонстрировали свои умения читать вслух. По правилам чемпионат включает в себя три предварительных раунда и финал. В течение каждого раунда участники прочитали по одному небольшому отрывку. По итогам трех предварительных раундов в финал чемпионата прошли Амина Магомаева, Антон Моногаров и Саида Магомедова. Члены жюри, в состав которого вошли народный писатель Дагестана Магомед-Расул Расулов, директор книжного издательства «МавраевЪ» Рабадан Магомедов и литературный критик Константин Мильчин, признали победителем студентку филологического факультета Амину Магомаеву. Чемпионке достался сертификат в Школу развития скорочтения и интеллекта, а также подарочный комплект книг. В апреле 2018 года студентка поедет в Ростов-на-Дону на региональный этап конкурса, где поборется за возможность отправиться в Москву на финал.

«Я рад, что и Дагестан присоединился к нашему чемпионату. Читать вслух очень полезно: у человека развивается дикция, он может избавиться от оговорок, запинок, слов-паразитов. Все участники – большие молодцы. У вас очень яркая и талантливая молодежь!», – обратился к посетителям ярмарки Михаил Фаустов.

Так же будет интересно