Главная страница » Записи » Современные дагестанки, какие они?

Современные дагестанки, какие они?

Автор alieva.amina

Дагестанские девушки доказывают, что они способны на большее, чем просто хинкал. «Против системы» — таков лозунг этих девушек, которые решили реализовать себя в не традиционных для Дагестана сферах труда.

Дизайнеры, художники, модельеры, спортсменки, бизнесвумен – это все они. Красивые и молодые, готовые заявить о себе на весь мир.  Чтобы не быть голословными приведем примеры.

На счету молодого художника Заиры Магомедовой уже несколько выставок в Дагестане, Москве, Санкт –Петербурге и других регионах страны. 27 летняя уроженка города Кизляр еще во время учебы на художественно-графическом факультете ДГПУ заявила о своем таланте и продолжает его совершенствовать. В 2015 году Заира стала студенткой института проблем современного искусства города Москвы.

Не менее талантливая художница Халима Саидудинова родилась в городе Хасавюрт. Окончила вместе с Заирой художественно-графический факультет, затем обучалась в Британской высшей школе дизайна с 2015 до 2016 года, в том же году окончила Школу современного искусства «Свободные мастерские». В копилке у художника множество выставок в разных городах России.

Тандем этих двух замечательных художников обогатил дагестанскую культуру их первым персональным проектом. Серия «Гюль и Бюльбюль» (цветок и соловей) – это большие и сочные ткани, выкрещенные вручную.

«Это большой, крас­очный эксперимент, во время которого мы варили, вымачивали, красили, пробуя рабо­тать с пигментами на­турального (и не оче­нь) происхождения. Результат всегда непредсказуемый. В этой пестрой истор­ии важна сама ткань. В Дагестане в холщовый двуниток прятали зерно и крупу, веша­ли на стены как «обо­и», в нее же заворач­ивали младенцев и по­койников… и по сей день, наверное. Мотивами послужили персидская миниатюра, щедрые фруктовые са­ды Дагестана; где -то наша фантазия разг­улялась и получились метафизические пейз­ажи с шелковыми поля­ми и разноцветными птицами», — пишет Заира Магомедова

Дочь дагестанского художника Буньямина Каллаева, известного под псевдонимом Лак Буни, тоже ломает стереотипы об образе горянки. Камилла Каллаева – родилась и выросла в Махачкале. Учится на 4 курсе отделения журналистики ДГУ, успевая при этом работать младшим пиар специалистом в Principe Pr Prive (Москва), исполнительным редактором отдела моды Avantage, а также вести несколько пиар-проектов на фрилансе.

Необычный стиль в одежде и интересы девушки, позволили ей набрать в сети Instagram более 3 тысяч подписчиков.

«Не придерживаюсь какого-то одного стиля. Люблю максимализм, эклектику, а ещё, образ современной француженки в стиле Жанны Дамас. Мой внешний вид отражает мои внутренние настроения», — говорит Камилла.

 

Диана Муталибова

Так же будет интересно