Главная страница » Записи » Школьников Махачкалы обучили орнаментальной насечке металлом по дереву

Школьников Махачкалы обучили орнаментальной насечке металлом по дереву

Автор Ева Адамова

Более 20 учащихся школы № 60 города Махачкалы приняли участие в мастер-классе по народным промыслам, организованном Республиканским Домом народного творчества в рамках декады родных языков.

Мастер-класс по унцукульской орнаментальной насечке металлом по дереву провел потомственный мастер из Унцукульского района, лауреат премий Правительств РФ и РД «Душа России» и «Душа Дагестана» Магомедали Магомедалиев.

Открывая мероприятие, учитель аварского языка и литературы Марьям Тимигишиева отметила важность сохранения и передачи родных языков, фольклора, народных промыслов и других составляющих культурного наследия Дагестана.

Магомедали Магомедалиев рассказал ребятам о процессе изготовления изделий, их полировки, о том, какие породы дерева используются для инкрустации мельхиоровой нитью, показал, как нужно вбивать мельхиор в заготовки, вырисовывая определенный узор.

«Каждый мастер или династия мастеров имеют свой неповторимый орнамент. В нашем роду Анчи – это знак кирпичиков и домиков, который передается из поколения в поколение», – отметил он.

Ребята поблагодарили гостя за интересный мастер-класс и знакомство с уникальным ремеслом унцукульских умельцев.

Как отметили в РДНТ, такие мероприятия направлены на сохранение, развитие и передачу культуры народов Дагестана жителям и гостям республики, укрепление связи поколений и воспитание в детях любви к искусству.

Так же будет интересно