Главная страница » Записи » Самый высокий небоскреб возведут в Чечне

Самый высокий небоскреб возведут в Чечне

Автор Ева Адамова

Грозный берет новую высоту. В столице Чеченской Республики началось строительство многофункционального комплекса «Ахмат-Тауэр», который будет по своим размерам больше многих крупнейших небоскребов мира.

Объект возводится на правом берегу реки Сунжа. Это будет самое высокое здание не только в России, но и в Европе – его высота составит 435 метров. Работы начались еще два года назад, но далеко не продвинулись – конструкция едва приподнимается над землей.

Здание будет в 102 этажа, в ней будут ресторан, музей и самая высокая смотровая площадка на высоте 391 метр. Оттуда комплекс «Грозный-Сити» покажется дворцом в миниатюре. Проект готовили при помощи иностранных специалистов, и обслуживать его будут специалисты из Дубая.

Отметим, что комплекс назван в честь Ахмата Кадырова. Здание будет в национальном стиле. Под основу для проекта взяли образ родовых башен средневековья. Такие башни раньше могли позволить себе только зажиточные горцы. Тогда одна каменная высотка — около 30 метров — обходилась в 50 коров.

Так же будет интересно