Главная страница » Записи » Сабантуй: История и причины празднования

Сабантуй: История и причины празднования

Автор Диана Муталибова

В Дагестане 28 июля впервые отметят татарский традиционный праздник «Сабантуй». В связи с чем мы решили познакомить вас поближе с этим праздником и рассказать почему его проводят у нас в Дагестане.

Сабантуй — слово тюркского происхождения, собранное из двух слов «сабан», означает плуг, а «туй» — свадьба, дословно это слово переводится как свадьба плуга, но в широком смысле оно означает «праздник».

Согласно легендам, праздновать сабантуй начали еще тысячи лет назад (первое упоминание встречается в 1292 году) и потому это торжество имеет языческие корни. В те времена главной целью сабантуя было задабривание духов в конце апреля перед началом сева.

По принятию татарами ислама празднование Сабантуя стало простым традиционным весельем без религиозной (языческой) составляющей, сместившей к тому же сроки празднования из-за священного месяца Рамадан. Теперь его празднуют на окончание посевов.

Праздник стал традиционным настолько, что с 2001 года в России проходит Федеральный Сабантуй, по правилам которого каждый год выбирается новый город для проведения торжества.

В этом году Сабантуй пройдет в Дагестане, а именно в Махачкале, что позволит дагестанцам соприкоснуться с традициями и культурой соседнего региона, с которым в текущем 2018 году у Дагестана сложились взаимовыгодные социальные и экономические соглашения.

Чем так примечателен это праздник?

К празднику обычно подготавливают концертную программу, с которой и начинают его отмечать. Совместно с концертом проходят соревнования по национальной борьбе курэш. Победители спортивных состязаний получают традиционные призы – автомобиль и барана.

Организуют 15 спортивных площадок и отдельные площадки для детей. На площадках проходят разного рода спортивные состязания:

Борьба подушками на бревне

Прыжки в мешке

Лазание на столб

Передёргивание каната и многое другое.

 

Так же будет интересно