Главная страница » Записи » «Россия – моя история»: парк, музей, туризм

«Россия – моя история»: парк, музей, туризм

Автор alieva.amina

Совместить приятное с полезным смогут теперь и жители Дагестана. На территории Махачкалы завершает свои подготовительные работы парк-музей «Россия – моя история».

«Россия – моя история» – это «президентский» проект строительства музейно-исторических парков на территории России, действующий с 2013 году.

В настоящий время он реализуется в 18 городах РФ, которые являются административными центрами субъекта. Если в Москве, Уфе, Екатеринбурге и Волгограде музеи уже принимают энное количество желающих, то в Махачкале проект на стадии завершения. В Якутске и Нижнем Новгороде и вовсе на стадии планирования строительства

Музей «Россия – моя история» – это здание, состоящее из мультимедийно оборудованных экспозиционных залов. Во всех музеях обязательным является наличие 4 залов, которые разделяют историю России на четыре стадии – «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914 – 1945», «Россия – моя история. 1945 по настоящее время».

Дагестанский музей «Россия – моя история» с площадью 13 тыс. кв. м. станет самым большим в России. О деталях строительства музея таких масштабов мы узнали у директора Дагестанского некоммерческого фонда «Россия – моя история. Город Махачкала» Махти Рамазанова.

«Мы ожидаем большой поток желающих, поскольку этот музей рассчитан как на детей, так и на взрослых. Современные технологии, которые так любимы молодежью, будут граничить с историей, на которую кто-то захочет посмотреть по-новому. Экскурсоводы в основном доктора наук. Вся наружная часть территории музея – парковая зона, где будут располагаться игровые площадки и современные точки питания: мы привлекаем инвесторов для этого. Это будет открытая зона без заборов, люди могут спокойно гулять и отдыхать со своими детьми» — рассказал Рамазанов.

По словам директора фонда, проект создается для привлечения туристов в республику. В отличии от общероссийского контента здесь помимо 4 обязательных будут еще 15 экспо-залов, с помощью которых турист сможет узнать побольше о природе и культуре Дагестана, о его народах и их традициях, спортивных достижениях в зале спортивной славы и т.д. Еще одна отличительная черта Дагестанского музея истории – наличие 30 % «живых» экспонатов (в виде домашней утвари или национальных костюмов) и 70% мультимедиа, а не 100% мультимедиа.

Музей расположен на перекрестке улиц И. Шамиля, М. Дахадаева и И. Казака, поскольку, как крупное архитектурное строение, оно должно располагаться в местах активного посещения гражданами.

А открыть его намерены в середине октября, после согласования даты открытия с администрацией президента и с представителями СКФО.

 

Диана Муталибова

Так же будет интересно