Главная страница » Записи » Реставрацию Джума-мечети в Дербенте завершат в 2022 году

Реставрацию Джума-мечети в Дербенте завершат в 2022 году

Автор Ева Адамова

Древнейшую в России Джума-мечеть VIII века в Дербенте планируют отреставрировать в 2022 году. Сейчас дорабатывается проект с учетом ряда особенностей, обнаруженных реставраторами на начальном этапе работ. Объем финансирования работ составляет более 300 миллионов рублей.

Как сообщил директор дербентского музея-заповедника Виктор Чесноков, работы были начаты еще в 2019 году, реставрационные процессы идут. Этим занимается компания «Татарское специальное научно-реставрационное управление», у которой профессиональный подход к работе, все делается очень тщательно.

Руководитель реставрационной компании Юрий Егорушкин отметил, что в ходе работ был выявлен ряд особенностей здания, которые потребовали доработки проектной документации.

«Выявилось разновременное устройство фундамента здания – его входная часть стоит на насыпном, добавочном грунте, а основная часть – на более твердом основании, таким образом возникает естественное напряжение между этими частями, появляются трещины и так далее. Для того чтобы понять, что происходит со зданием под слоем облицовочного камня, пришлось демонтировать облицовочный слой и после этого принимать новые проектные решения. Потребовалось дообследование объекта, дополнительная экспертиза, проектирование и так далее», – рассказывает Егорушкин.

Отметим, что построенная арабами Джума-мечеть считается главной мечетью Дербента и старейшей мечетью в России и на всем постсоветском пространстве.

Так же будет интересно