Главная страница » Записи » Регионы СКФО на Всемирном фестивале молодежи и студентов

Регионы СКФО на Всемирном фестивале молодежи и студентов

Автор alieva.amina

Северный Кавказ на Всемирном фестивале в Сочи представляют около 650 человек. Это лучшие представители молодежи субъектов СКФО и волонтеры, изъявившие желание стать помощниками. О том, как проявили себя представители северокавказских регионов в нашем материале.

 

Ингушетия

 Экспозицию, стилизованную под старинную средневековую башню, представила на площадке в Сочи делегация из Ингушетии. Посетителям презентовали достопримечательности республики в мультимедийном формате. На стенде находится танцевальная пара в национальных костюмах, которая проводит для всех желающих мастер-классы по хореографическому искусству ингушей. Гостей угощают минеральной водой «Ачалуки». Представлены различные ассортименты натуральных ингушских съедобностей: горный мед, фрукты, выращиваемые в садах республики, национальные лепешки (олгаш и ч1апилгаш). Также проводится церемония дарения сувенирных продукций с национальными символами.

Особый интерес у посетителей экспозиции вызвала выставка национальных нарядов, представленных дизайнером Зиной Инаркиевой.

«Красиво, креативно, мощно, практично и по-молодежному! Спасибо организаторам! Оценка сто баллов, из ста возможных», — написал отзыв на своей странице в Instagram, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров

 

 

Дагестан

Больше всего человек отправил на фестиваль Дагестан — 190 человек. Они были отобраны из 900 претендентов. Площадка республики на форуме стилизована под Дербентскую крепость. Делегация  презентовала участникам фестиваля кубачинские и унцукульские изделия, балхарскую керамику.

Также делегация из Дагестана встретилась с личным помощником врио Главы РД Никитой Бутусовым.

«Я прибыл сюда по поручению врио Главы Дагестана, с целью пообщаться с представителями активной дагестанской молодежи, узнать о ваших настроениях и предложениях», — начал свое выступление Бутусов.

В рамках диалога представители дагестанской молодежи обозначили ряд важных республиканских проблем, таких как трудоустройство молодежи, поощрение ученых, поддержка сельских предпринимателей  и т.д.

Бутусов также посетил дагестанскую культурную площадку фестиваля.

 

Карачаево-Черкесия

  Свою деятельность на форуме ведет по нескольким направлениям. Это ознакомление жителей других субъектов России и иностранных государств с туристическим потенциалом КЧР. Также рассматривают возможные способы сотрудничества молодежи с другими субъектами как России, так и мира.

«На площадке форума мы представили проект, направленный на развитие туризма нашего региона. Реализация проходила посредством распространения туристического гида. Это справочник, который несет актуализированную, самую свежую информацию по маршрутам, по конкурентным туристическим преимуществам республики перед другими субъектами. Вся информация подкреплена иллюстрациями.

На территории ВФМС он пользовался широким спросом. Помимо информационных маршрутов мы официальным делегациям представляли подарочные шарфы и шапки с символикой КЧР. Мы рассказали миру про туристические места Карачаево-Черкессии», — рассказал о деятельности региональной делегации на международном фестивале Ибрагим Тоторкулов.

С Австрией, Германией, Иорданией и Зимбабве представители делегации будут вести тесное сотрудничество в рамках культурного обмена.

 

Чеченская Республика

На Всемирном фестивале молодежи и студентов представили 80 молодых ребят. Однако о том, что представила делегация из Чечни на сочинской площадке нам , к сожалению, не удалось узнать.

«Нам предлагали сделать свой стенд, но мы отказались. Вариант, который мы представили, оказался простым для форума. А чтобы воплотить в жизнь то, что предлагали они надо было привлечь фирму. Через фирму выходило очень дорого», — прокомментировал ситуацию «Mirmol.ru» Джабраил Шаршуев, заместитель министра по молодежной политике Чеченской Республики.

 

Ставропольский край

 Ставрополь представил делегацию из 130 человек. В их числе лауреаты краевого кадрового проекта «Новая энергия». Проект «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края» стартовал в регионе первого августа текущего года. Инициатором выступил Владимир Владимиров.

Участники прошли четыре этапа отбора — онлайн тестирование, интервью по компетенциям, защитили собственный проект в экспертном совете и прошли оценку экспертами управленческих компетенций.

 

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России уже в третий раз. Его участниками являются почти 20 тысяч представителей из 188 стран мира. Помощь в проведении мероприятия оказывают около пяти тысяч волонтеров.

С 14 по 17 октября состоятся региональные встречи гостей фестиваля в 15 субъектах России. Северный Кавказ представляет Дагестан.

Патимат Ханапова

Так же будет интересно