Главная страница » Записи » «Рассчитывать на одни субсидии в кинематографии нельзя». Под угрозой срыва съемки фильма «Работайте, братья!»

«Рассчитывать на одни субсидии в кинематографии нельзя». Под угрозой срыва съемки фильма «Работайте, братья!»

Автор Патимат Ханапова

Недавно анонсированный в СМИ и на краудфандиноговом портале фильм «Работайте, братья!», посвященный герою России Магомеду Нурбагандову убитому боевиками, под угрозой срыва из-за недостаточного финансового обеспечения.

Юрий Атаев, директор продюсерского центра «Вега», поделился с  «Mirmol»  с чем связан, по его мнению, такой исход.

«Есть технические моменты. Рассчитывать на одни субсидии нельзя в кинемотографии, это всего лишь часть. Нужно приходить со своими деньгами. Тут такое дело, что, возможно они рассчитывали, еще и на Фонд кино. Но там все продумано до мелочей.  Они выделяют, рассчитывая на широкий прокат. Но вряд ли кто-то пойдет на данный фильм. Молодежь у нас слабо патриотически-ориентированная. Нужно понимать, что кино в наше время, в первую очередь  — рынок, а уже после искусство. А если хочешь снять ради искусства, то не нужно ждать больших денег. У кассового кино свои особенности.  Главную роль играет мнение молодежи, в основном, они покупают билеты и ходят в кинотеатры, и молодых специалистов, так как они больше знают, что предпочитает молодежь.

Алешкин хороший сценарист, но это фильм, который нужно снимать по своему внутреннему порыву, а не так, чтобы какие-то организации принимали участие».

Так же будет интересно