Главная страница » Записи » Работа дагестанского фотографа признана лучшей на конкурсе в Москве

Работа дагестанского фотографа признана лучшей на конкурсе в Москве

Автор Ева Адамова

Специалист этноцентра «Кайтаги» Заира Магомедова стала финалисткой Всероссийского фотоконкурса «Образ матери и детей в национальных костюмах народов России», который проходил в Москве. Она получила 1-е место в номинации «Патриотическое воспитание – сохранение традиционной культуры и ремесел народов страны».

На ее фотографии представлен образ хранительницы семейного очага, скромной горянки в национальном костюме, укачивающей в колыбели своего малолетнего ребенка, в окружении сына и дочери. Сюжетная композиция снимка «Даргинский национальный костюм» передает все многообразие культуры кайтагского народа через национальную одежду, старинную утварь и народные промыслы в этническом стиле.

Как отметила автор работы, настоящий фотограф не должен быть довольным результатами своего труда. Она не останавливается на достигнутом и продолжает совершенствовать свои снимки.

«Постепенно я приобретаю опыт, и фотографии меняются, становятся лучше и ярче. Но считаю, что творческое развитие невозможно, если не просматривать архив, чтобы понять, какие ошибки допускались ранее и что нужно изменить сейчас», – признается она.

Магомедова награждена дипломами победителя и финалиста от организаторов фотоконкурса и грамотой от Совета по делам национальностей при правительстве Москвы. А ее работа вошла в буклет лучших фотографий конкурса.