Главная страница » Записи » «Прощаться не будем»: Дагестанцам покажут фильм о войне и выборе человека (видео)

«Прощаться не будем»: Дагестанцам покажут фильм о войне и выборе человека (видео)

Автор Диана Муталибова

На этой неделе 21 числа в прокат выходит военно-историческая драма «Прощаться не будем».

Фильм повествует о бойцах народного ополчения города Калинин (ныне Тверь), принимавших участие в обороне города осенью 1941 года. Ключевой проблемой в художественной картине стала проблема выбора человека, с которым сталкивается каждый из героев: бороться ли за обреченный город или бежать из него, спасая собственную жизнь.

«Я сам родом из города Твери, поэтому эта история так важна для меня лично! Моя прабабушка, когда была еще жива, рассказывала мне, мальчишке, много леденящих душу историй про войну, и они, безусловно, врезались мне в память. Самым страшным для людей тогда было состояние внезапности произошедшего. «Все они считали, что война где-то далеко, работали, ходили в магазин, и вдруг в один момент она подошла совсем близко», — говорит режиссёр фильма Павел Дроздов – «Этот час «ч» наступил тогда, 14 октября 1941 года, когда по Калинину пронеслась тревожная весть: враг в Старице! Фактически в часе езды. В городе началась паника. Люди стали собирать вещи, кто-то бросал все и вся, бежал куда-то. Моя семья приняла решение уходить из Калинина. Они нашли лодку и стали переправляться через Волгу. И тут увидели на берегу немцев на мотоциклах. Фашисты стреляли из автоматов по людям, только взлетали фонтанчики брызг. Бог миловал, мои родные сумели спокойно переправиться на тот берег. Эти впечатления до сих пор не дают мне покоя, они засели где-то глубоко внутри. И я считаю своим долгом поведать всем правду о том времени. Тем более, мне есть что сказать».
Факты о фильме «Прощаться не будем»:
1. Съемки картины проходили в городе Твери, где в массовых сценах были задействованы 500 реальных жителей.
2. В ходе работы над фильмом была проделана существенная работа по сбору исторической информации и общение с реальными очевидцами событий. Были изучены архивы, которые только вышли из-под грифа секретности, фронтовые письма, исторические книги.
3. Съемочная группа работала при морозе в -30 градусов.
4. Во время съемок сцены в церкви, одна прихожанка приняла актера Юрия Кузнецова в костюме за настоящего батюшку и попросила благословить.
5. Создатели фильма готовят также рисованную серию картинок о майоре Сысоеве.
6. Тверской мост в фильме – это реальный мост, который был задействован в военных действиях в 1941 году. Впервые в истории администрация города дала разрешение на съемки фильма на этом мосту.
7. Актёр Артур Ваха по сюжету картины носит такое же военное звание, как и его дед в 1941 году.
8. Во время работы над фильмом, оператор вёл съемку с двух моделей гироскутера — для улицы у него был специальный с зимней резиной, для помещений использовалась более компактная модель.

Так же будет интересно