Главная страница » Записи » Проблемы национального языка: Адыгея, КБР, КЧР

Проблемы национального языка: Адыгея, КБР, КЧР

Автор alieva.amina

Проблему изучения адыгского языка в школах Краснодарского края обсудят на заседании соответствующей рабочей группы Администрации во вторник, 31 октября, в Краснодаре, ул. Красная ул., д. 37, пройдет. На заседании будут присутствовать представители министерства образования Краснодарского края, департамента внутренней политики, муниципальных образований Успенского, Туапсинского, Лазаревского районов г. Сочи, «АдыгэХасэ» Краснодарского края, г.Армавир и Успенского района, “АдыгэХасэ” причерноморских адыгов -шапсугов.

Преподавание адыгского языка в школах адыгских аулов в Краснодарском крае, как и многих национальных языков, в последние годы переживает серьезный кризис. В ряде образовательных учреждений родной язык выведен из школьной программы и преподается в форме факультатива, в Успенском районе преподавание доведено до уровня 1 урока в неделю, начинается изучение родного языка со 2 класса. В п. Лазаревский в 2016 г. язык преподавался по гранту администрации края в форме кружка в течение одного месяца. В 2017 г. и эта кружковая форма закрыта. В г. Краснодаре и Армавире родной язык не преподается. В целом речь пойдет о восстановлении изучения родного языка в школах 6 адыгских аулов Краснодарского края в объемах 2 часа родного языка и 1 час литературы, в городах Краснодар, Армавир, Сочи — об организации кружков изучения родного языка.

Черкесский общественный деятель Аскер Сохт

Большой проблемой, по мнению черкесского общественного деятеля Аскера Сохта, является тот факт, что адыгский язык не включен в региональный образовательный компонент, в результате чего часы на изучение родного языка переданы предмету кубановедение: «В Краснодарском крае не издается учебно-методическая литература для изучения адыгского языка. В 5 школах преподавание ведется на адыгейском литературном языке, за исключением одной в Успенском районе, где преподавание ведется на кабардинском литературном языке».

Общественники готовы предложить властям КБР, КЧР и Адыгеи варианты решения возникшей проблемы, в частности, организация детских языковых лагерей в целях углубленного изучения родного языка, общения со своими сверстниками на родном языке. Инициативная группа надеется, что общественные организации, интеллигенция, органы власти КБР, КЧР, Адыгеи выработают некий формат в решении этой проблемы. В интервью нашему изданию Mirmol.ru Аскер Сохт прокомментировал так ситуацию: «Мы защищаем права наших детей на изучение родного языка как важное право человека»

Фото: личная страница Аскер Сохт в Facebook.

О ситуации с национальными языками Дагестана читайте в нашем материале: «Дагестанские языки вымрут?»

Так же будет интересно