Главная страница » Записи » Позировать — не мужская работа?

Позировать — не мужская работа?

Автор Диана Муталибова

Недели высокой, парижской, московской, миланской моды проходят ежегодно сменяя друг друга. Модные дома всегда идут в тандеме с модельными агентствами, которых становится все больше и больше. Акулой в среде модельных агентств мира принято считать IMG models (штаб в Нью-Йорке), именно их агентству принадлежат наиболее именитые модели современности.

В маленькой, но гордой кавказской республике Дагестан уверенные в своем потенциале люди решили открыть свое модельное агентство.

«Я жил долгое время в Краснодаре, где познакомился с модельным бизнесом. По приезду в Махачкалу начал этим интересоваться и увидел, что модельное агентство было только одно. Когда я познакомился с моделями этого агентства они сообщили, что работы мало и что им мало платят. Я совместно со своей подругой Марьям Амирбековой (модель и визажист) решили открыть агентство с одной единственной целью – сделать так, чтобы моделям платили больше», — говорит учредитель модельного агентства Sam Models Саид Смолов.

Основная работа моделей, по словам Смолова, — это фотосессии для магазинов: «Один из крупных республиканских бутиков недавно подписал контракт с одной из наших моделей, с целью сделать ее лицом магазина. Бывают и показы, в том числе и выездные — два раза устраивали показы в Грозном».
На сегодня в республике четыре модельных агентства, стабильных из них, как сообщает Смолов, только два.

Sam Models, по словам учредителя, направлен на дальнейшее развитие: «Мы планируем подписать контракт с модельным агентством из Южной Кореи и сейчас рассматриваем одну из наших моделей, чтобы отправить ее заграницу. Наша следующая цель – сделать так, чтобы модель из Дагестана была размещена на обложке известного журнала».

О том, каково быть моделью в Дагестане рассказал Нурмагомед Астарханов: «В индустрию попал два года назад совершенно случайно, мне написали в Instagram и предложили пройти кастинг в только что открывшемся агентстве Sam Models. Кастинг я прошел, но еще в то время среди мальчиков был только я один и изначально было как-то некомфортно. Сейчас в агентстве более 40 моделей, 8 из которых парни».

Стереотип о том, что позировать не мужская работа, по словам Астарханова, устарел: «Мужчина может быть моделью и при этом оставаться мужчиной.  Друзья к моей работе спокойно относятся. Отец сначала относился к работе модели скептически, но потом, узнав, что за три часа фотосессии я могу заработать 7 тысяч рублей, поменял свое мнение, а мама поддержала с самого начала».

 

Так же будет интересно