Главная страница » Записи » «Песня – душа народа». В Махачкале проходит IX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» В Махачкале продолжается фестиваль «Горцы».

«Песня – душа народа». В Махачкале проходит IX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» В Махачкале продолжается фестиваль «Горцы».

Автор Амина Магомаева

На площадке Аварского театра собрались участники фестиваля «Горцы» из Азербайджана, Индии, Ирана, Казахстана, Сербии, Словакии и Чехии, Республики Калмыкия, Астраханской и Саратовской областей.

Танцевальный ансамбль «Каблови» из города Ягодина в Сербии исполнил народный танец, в котором молодцы соревнуются в удали.

Ансамбль из Словакии «Полено» борется с бытующими стереотипами. «Неумелому танцору говорят: “Танцуешь, как полено”, так и возник наш ансамбль», – делится руководитель Вера Эльяшова.

Коллектив привез номера, в которых изображены народные обычаи. «Зимними вечерами» и «Как девушки выходят замуж».

Разные народы, но схожая культура. В Дагестане также распространены шуточные посиделки, только называются они иначе.
Участники фестиваля облачены в яркие, колоритные костюмы.

После выступления зарубежных гостей на площадке театра прошел концерт исполнителей народной песни «Дагестанские родники», который проходит в рамках IX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».

«У нас ашуги, а у вас?» Народные мотивы сохраняют историю, традиции и самобытность этноса, исполнители бережно хранят традиции певческого исполнения и передают их из поколения в поколение. На сцене прозвучали песни коллективов из Акушинского, Кизлярского, Сергокалинского, Лакского районов, Махачкалы и Кизляра.

Творческие номера представили коллективы из СКФО: Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики и Ставропольского края.
Фестиваль «Горцы» продлится до 5 июля.

Так же будет интересно