Главная страница » Записи » Открытие звонницы состоялось на крепости «Нарын-Кала»

Открытие звонницы состоялось на крепости «Нарын-Кала»

Автор Исламали Магомедов

В рамках международной конференции по изучению крестово-купольного сооружения гости Дербента посетили крепость «Нарын-Кала», где для них провели обзорную экскурсию и рассказали о новых открытиях на ее территории, в частности, о крестово-купольном сооружении, которое обнаружили при раскопках.

Отметим, что среди гостей были зарубежные и российские археологи, а также представители других научных направлений: ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, спецсоветник генерального директора ЮНЕСКО Мунир Бушенаки, директор Муниципального Эрмитажа Миша Пиотровский. Они приняли участие в торжественном открытии звонницы на крепости «Нарын-Кала».

Напомним, что археолог Александр Кудрявцев несколько лет назад открыл в цитадели христианский памятник. Автор исследований относит его к V-VII векам и интерпретирует как крестово-купольный храм.

Сооружение исследовалось разнообразными методами, включая метод мюонной радиографии. В ходе исследований под полом объекта были обнаружены трубы отопления. Последние открытия снова поднимают дискуссию об изначальном предназначении древнего сооружения.

Звонница объединяет христианское прошлое и настоящее древнего Дербента. Она была построена за счет средств неравнодушных жителей Дербента разных национальностей и вероисповеданий и установлена в память об утраченном Соборе Святого Георгия Победоносца, который был достроен на народные средства в 1853 году, располагался на площади Свободы, а разрушен в 1938 году.