Главная страница » Записи » Открылся VIII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа «Владикавказ – 2017»

Открылся VIII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа «Владикавказ – 2017»

Автор alieva.amina

30 сентября владикавказский стадион «Спартак» открыл двери VIII фестивалю культуры и спорта народов Кавказа.

Своеобразным знамением открытия фестиваля стала выставка полиэтнической самобытности и культуры республик Северного Кавказа, развернувшаяся на самом стадионе. Каждым из регионов СКФО был продемонстрирован национальный колорит своей малой родины.
Выступление детских ансамблей и показательные выступления юных спортсменов на арене скрасило торжественную часть открытия, праздничная музыка сменялась традиционными осетинскими мотивами и выступлением ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Особенной частью открытия стало выступление североосетинского конного театра «Нарты», в ходе которого наездники в национальных костюмах продемонстрировали свой профессионализм в джигитовке и в исполнении национального танца на лошадях.

В завершение торжественной части на арену «Спартака» вышли команды-участники, которых первыми с началом фестиваля поздравили космонавты с Международной космической станции.
На «космический» масштаб мероприятия откликнулся министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, поблагодарив зрителей и участников фестиваля и пожелав им дальнейших творческих и спортивных успехов.

Затем, именитые северокавказские олимпийские чемпионы и деятели искусств вынесли флаг фестиваля на арену, а трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов удостоился чести зажечь огонь фестиваля, который начнется с 1 октября. Сам фестиваль включает в себя двенадцать видов состязаний: легкая атлетика (эстафета), армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол.

Так же будет интересно