Главная страница » Записи » Около 400 экспонатов Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой будут оцифрованы

Около 400 экспонатов Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой будут оцифрованы

Автор Ева Адамова

Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой стал победителем конкурса на грант Главы Республики Дагестан. Это победа предоставила им возможность оцифровать в высоком качестве около 400 экспонатов.

Оцифровкой займется фонд «Пери» Зиявудина Магомедова. Они поддержали проект музея и выступили партнерами, предоставив учреждению свое высокотехнологичное оборудование.

По словам дагестанского фотографа Геннадия Викторова, который прошел обучение в Испании по программе фонда «Культурное наследие 2.0» и сейчас занимается оцифровкой в музее, работы ведутся по двум направлениям – это 3D съемка (фотограмметрия) предметов декоративно-прикладного искусства и скульптуры и репродукционная съемка живописи и графики. В результате будут созданы  3D модели экспонатов в высоком разрешении и в более низком разрешении для публичного доступа и цифровые изображения высокого качества с разрешением не менее 200 точек на дюйм.

Создается также база авторских подписей, печатей, клейм предыдущих собственников музейных предметов, благодаря высокой детализации полученных изображений. Такая работа даст работникам музея возможность проследить историю экспонатов.

Так же будет интересно