Главная страница » Записи » «Ох, ты, полюшко широко». В Дагестане впервые прошел этнокультурный проект «Русские просторы»

«Ох, ты, полюшко широко». В Дагестане впервые прошел этнокультурный проект «Русские просторы»

Автор Амина Магомаева

В горной республике впервые состоялся этнокультурный проект «Русские просторы», посвященный русскому языку и культуре.

В Кизлярском районе в селении Черняевка прошел праздник-выставка этнокультуры «Казачье подворье».

Гости и жители района познакомились с исконной казачьей культурой, бытом и традициями.

Гостей мероприятия ждали ароматный шулюм из баранины, уха, чай из кипящих самоваров, соленья и множество яств, приготовленных хлебосольными хозяевами.

Погрузиться в казачий мир позволили размещенные в палатках предметы интерьера, вышивка, фотографии и национальные костюмы.

Яркие палатки пестрели изделиями мастеров-умельцев.

 

Особого внимания удостоилась выставка русских самоваров: старинные «времен Очаковских и Крыма» соседствовали с ультрасовременными, огромные самовары, способные напоить целое войско, и маленькие самоварчики с крохотными «носиками».

Культура заключается в языке. На фестивале прошла книжная выставка «Кирилл и Мефодий – славянские первоучители».

Музыкальный фестиваль стартовал на открытой площадке, празднично украшенной флагами и приветственными баннерами. В концерте были задействованы лучшие творческие коллективы Кизлярского района: Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни, Народный ансамбль русской песни «Яблонька», ансамбль русских народных инструментов «Сполох», ансамбль «Казаченька» из селения Александрия.
В стенах Черняевской библиотеки прошла конференция «Роль русского языка в сохранении русской идентичности, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения».

«Русские просторы» дошли и до столицы Дагестана: на площадке Аварского театра прошел праздник «Русские хороводы».
Его участники – творческие коллективы Республики Дагестан, гости из Астраханской, Ростовской, Саратовской, Ярославской областей и г.Москвы. В народном танце, песне – душа народа, его верования и обычаи, дух и характер, чувства и надежды.
В нем вся многогранность традиций и обрядов.
Каждый коллектив представил национальный танец с самобытными этническими мотивами.

Открыл танцевальный карнавал народный ансамбль «Яблонька» из Кизлярского района.

Песня – душа народа. Хор, который объединил сразу три коллектива и два региона: Народный хор русской песни «Волна», Детский ансамбль «Лукоморье» из Махачкалы и Фольклорный театр «Артелька» из г.Балашов Саратовской области. Хоровой дождь – так можно охарактеризовать это выступление.

Мероприятие организовано НКО «Центр содействия в реализации социально-культурных и благотворительных проектов «Дом будущего» при поддержке министерства культуры Дагестана.

Так же будет интересно