Главная страница » Записи » На территории Самурского нацпарка в Дагестане построят визит-центр с музеем

На территории Самурского нацпарка в Дагестане построят визит-центр с музеем

Автор Ева Адамова

Весной 2021 года в Дагестане начнут строить визит-центр Самурского национального парка с музеем и необходимой инфраструктурой.

По словам заместителя директора по научной работе государственного природного заповедника «Дагестанский», в ведении которого находится нацпарк «Самурский», Гаджибека Джамирзоева, в кластере «Дельта Самура» при въезде на территорию национального парка планируется возвести эколого-просветительский комплекс визит-центра. Это будет несколько некапитальных сооружений и объектов инфраструктуры – визит-центр с музеем Самурского леса, административный домик для инспекторов и работников визит-центра, беседка, авто- и велопарковки и т. д. Во дворе центра будет постоянно демонстрироваться фотовыставка, а внутри здания предусмотрен небольшой актовый зал для показа фильмов и организации разного рода эколого-просветительских мероприятий для школьников и туристов.

Также оборудуют экологические тропы и дорожки для туристов и будет работать эколого-этническое кафе. Здесь посетители смогут ознакомиться с историей создания национального парка, узнать о биологическом и ландшафтном разнообразии особо охраняемых природных территорий республики.

Джамирзоев отметил, что называться визит-центр будет музеем Самурского леса, однако охват экспозиции будет значительно шире. Основные разделы будут посвящены реке Самур, побережью Каспия, лиановому лесу, орхидеям и прочим редким и исчезающим растениям, разнообразию животного мира. В экспозиции представят также территории горного кластера «Шалбуздаг». Сейчас готовятся концепция визит-центра и дизайн-проект экспозиции.

Открытие центра запланировано на весну 2022 года.

Так же будет интересно