Главная страница » Записи » На острове Тюлений в Дагестане пройдут съемки телепроекта о птице счастья

На острове Тюлений в Дагестане пройдут съемки телепроекта о птице счастья

Автор Ева Адамова

В Дагестане пройдут съемки фильма «Кавказский пленник. Дагестан: в поисках синей птицы» известного телеканала путешествий «Моя Планета».

«Синяя птица» – одноименное название пьесы бельгийского драматурга и философа Мориса Метерлинка. Произведение посвящено вечному поиску человеком непреходящего символа счастья и познания бытия. Чему и посвящена сюжетная линия документального телепроекта.

Ведущий телеканала Андрей Панкратов отправится в «добровольный кавказский плен», чтобы по-настоящему плениться нашим краем и составить подробный видео-путеводитель.

Съемочная группа пробудет в регионе пять дней, они посетят Ботлихский фруктово-консервный завод, легендарное село ювелиров и кузнецов Кубачи, самый древний и южный город России Дербент, школу канатоходцев в городе Дагестанские огни и село Первомайское, где разводят кавказских овчарок.

Начнется большое путешествие с острова Тюлений, который назван в честь «краснокнижной» морской нерпы, обитающей в водах Каспия. Здесь и будет телепутешественник искать свой «синий символ счастья». Он установит на острове флаг телеканала и встретится с местными жителями, главными хранителями заповедного уголка – начальником местной метеостанции Иваном Гладковым, метеорологами Владимиром Амировым и Станиславом Веньягуевым.

Отметим, что Управление Главы и Правительства РД по информационной политике и Минтуризма региона оказывают содействие при реализации документального проекта.

Трансляция фильма запланирована на конец ноября текущего года.