Главная страница » Записи » Круглый стол «Диалог культур народов России» состоялся в Дагестане

Круглый стол «Диалог культур народов России» состоялся в Дагестане

Автор Исламали Магомедов

Одной из площадок Фестиваля-выставки ремесел России «Кавказский базар» стал круглый стол «Диалог культур народов России». Он прошел в рамках Национального проекта «Культура».

Организовали мероприятие Министерство культуры России, Российский фонд культуры, Республиканский дом народного творчества и Союз музыкантов Дагестана.

Директор Дома народного творчества Марита Мугадова отметила, что каждый год фестивальное движение Дагестана пополняется новыми проектами: «В нынешнем году в фестивале-выставке ремесел России «Кавказский базар» участвуют18 мастеров из разных регионов страны и около 40 умельцев из более 20 муниципалитетов. Формат «Кавказа мастерового» органичен для нашего региона. В Дагестане сохранились не только одно и двух — аульные языки, обряды и обычаи, имеющие весьма узкий ареал бытования, но и элементы одежды, ювелирные украшения, типы орнаментов, формы утвари, технологии обработки дерева, металла, камня. Уверена, что наши усилия по сохранению и возрождению народных промыслов не будут напрасными, потому что мы все с вами сохраняем традиции России», –подчеркнула Мугадова.

Участники мероприятия затронули ряд тем: от древнего орнаментального искусства до реализации современных творческих проектов и детского художественного творчества. Гости отметили, что фестиваль-выставка «Кавказский базар» представил народную культуру во всем ее многообразии.

Так же будет интересно