Главная страница » Записи » Кизляр представит на республиканском фестивале в Махачкале предметы русского быта 

Кизляр представит на республиканском фестивале в Махачкале предметы русского быта 

Автор alieva.amina

В День конституции Республики Дагестан на центральной площади Махачкалы пройдет фестиваль народных художественных промыслов и традиционной культуры.

Кизляр представит жителям столицы и гостям русское подворье. Все желающие смогут увидеть предметы русского быта, отведать блюда традиционной русской кухни, увидеть мастерство кизлярских умельцев.

«Наш многонациональный город может гордиться тем, что сохранил культуру, продолжает славные традиции русского народа и казачества и потому Кизляр называют оплотом русской культуры», — отметила заместитель главы администрации города Татьяна Криничная.

В фестивале примут участие центр традиционной культуры народов России Кизляра, коллектив «Калинка» и Терский ансамбль казачьей песни. Они примут участие в концерте творческих коллективов. Кизлярские коллективы уже сегодня выехали на генеральную репетицию.

«С древних времен русское гостеприимство показывало не только щедрость материальную, но и душевную, величие человеческой души. Мы, кизлярцы, свято чтим традиции, обычаи русского народа, казачества и стараемся передать все это как бесценный дар будущим поколениям для чего в городе созданы музеи, где хранятся предметы русского быта, казачества. Очень рады, что представилась возможность познакомить со всем этим махачкалинцев и многочисленных гостей столицы», — сказал глава города Александр Шувалов.

 

Так же будет интересно