Главная страница » Записи » К 80-летию со дня рождения дагестанского художника Эдуарда Путерброта в Махачкале откроется выставка театрального занавеса

К 80-летию со дня рождения дагестанского художника Эдуарда Путерброта в Махачкале откроется выставка театрального занавеса

Автор Ева Адамова

25 сентября в Музее истории города Махачкалы откроется организованная к 80-летию со дня рождения дагестанского художника Эдуарда Путерброта выставка театрального занавеса «Фрагмент занавеса №16».

Данная выставка является частью большого одноименного проекта-победителя Музея Махачкалы в музейно-театральной лаборатории «Theatrum 2019», организованной Благотворительным фондом Владимира Потанина и Институтом театра.

Главным героем и вдохновителем проекта стал выдающийся дагестанский художник, сценограф, декоратор, искусствовед, просветитель, новатор Эдуард Путерброт. Фигура поистине значительная как для контекста становления дагестанской «сценографической школы», так и в отношении всей истории развития современного искусства Дагестана.

Эдуард Моисеевич много лет работал главным художником Русского драматического и Кумыкского музыкально-драматического театров, сотрудничал с другими национальными театрами Дагестана. Именно это легло в основу концепции выставки в формате «Театр в Музее». Здесь будут представлены театральные занавесы, задники, кулисы, предоставленные Музеем истории театров Дагестана и дагестанскими национальными театрами, в которых работал и с которыми сотрудничал Эдуард Моисеевич Путерброт. А также фрагменты из неопубликованных дневников Э. Путерброта, где он пишет о театре.

Официальное открытие выставки состоится 25 сентября в 17:00, посмотреть экспозиции можно будет до 10 ноября.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на странице музея в Facebook.

Так же будет интересно