Главная страница » Записи » Юрий Трутнев побывал в исторической части Дербента

Юрий Трутнев побывал в исторической части Дербента

Автор Ева Адамова

Полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в сопровождении мэра Дербента Хизри Абакарова посетил переулок Казем-Бека и древнюю цитадель Нарын-кала.

Как отметили в пресс-службе города, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» переулка им. Казем-Бека был благоустроен. В 2019 году завершился первый этап реконструкции, а второй этап планируется закончить в текущем году. Здесь уже уложили брусчатку, установили фонари освещения, скамейки и урны для мусора, заменили инженерные сети и высадили деревья.

В этом переулке расположено здание городского «Пассажа», которое долгие годы простаивало в ветхом состоянии и не использовалось. С 1927 года сооружение использовали в качестве крытого рынка Госсовета. Сейчас оно находится в частном владении и вскоре будет открыто снова. Горожане смогут в ней реализовывать свою продукцию, преимущество товары народно-художественных промыслов.

Переулок вновь начал привлекать городскую общественность. Вечерами здесь организовывают различные выставки и выступают творческие коллективы. 

Во время визита Трутнева в крепость «Нарын-кала» ему рассказали об истории архитектурных памятников разных эпох и провели экскурсию по территории цитадели. Специалисты, занимающиеся георадарным исследованием, презентовали и рассказали предварительные результаты своих исследований относительно крестово-купольного сооружения.

Юрий Трутнев отметил, что впервые становится свидетелем, того, как глава города и его команда создали такой мастер-план развития города — будущего со своим видением. Он пообещал обговорить с президентом Владимиром Путиным вопросы развития Дербента.