Главная страница » Записи » Юным кайтагским блогерам рассказали об основах видеосъемки

Юным кайтагским блогерам рассказали об основах видеосъемки

В видеотворческой студии «Новое поколение» этноцентра «Кайтаги» для юных начинающих блогеров были проведены занятия на тему «Основы видеосъемки».

Руководитель данной студии Заира Магомедова провела с 50 ребятами анкетирование с целью выбора направления обучающего процесса. По итогам анкетирования учащиеся были разбиты по группам для работы по интересным для них направлениям, таким как: «Фотосъемка с последующей обработкой в программе Adobe Photoshop», «Видеосъемка и видеомонтаж в Adobe Premiere», «Блоггинг – ведение и продвижение соцсетей» и «Моделирование и шитье одежды в этностиле».

Теоретическое занятие по теме видеотворчества с учениками соответствующей группы провел один из знаменитых видеографов Дагестана Арсен Абудрашидов. «На занятиях в видеотворческой студии вы из видеооператоров с навыками съемки сможете стать и режиссерами, научитесь создавать собственный законченный проект на любую интересную для вас тему. Вы получите реальную практику и массу дополнительных знаний о выборе и проработке сценария, работе со светом, звуком и актерами, планировании съемок и многом другом. При съемках необходимо заранее подумать о монтаже сцены. Монтаж должен всегда учитываться и в режиссерском сценарии, и на репетициях, и на съемках, иначе смонтировать фильм, состоящий из сцен, будет чрезвычайно сложно, а иногда просто невозможно», – отметил он.

Арсен Абдурашидов также добавил, что главное при съемках – это сценарий. «Создание сценария – сложный, многоступенчатый, творческий процесс, включающий периоды накопления информационно-содержательного материала и формирование замысла. Необходимо так соединить все его компоненты, чтобы в итоге получилось целостное содержание. Работу над сценарием следует начинать с определения темы и идеи. Интересный сюжет – неотъемлемая часть работы над сценарием», – заявил он.

После теоретической части Заира Магомедова провела практическое занятие на тему «Постановка света при фотосъемке».

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что творческие занятия хорошо влияют на импровизационные способности ребят и позволяют в полной мере раскрыть их таланты в том или ином виде искусства.

«Обучение в видеотворческой студии дает возможность ребятам проявить себя, получить новые знания по видео- и фотоискусству. В ходе занятий опытные специалисты своего дела прививают учащимся эстетический вкус, помогают им ипровизировать, пробовать себя в новом амплуа, где творчество тесно переплетается с новыми технологиями. Все это, безусловно, помогает развитию умственных и творческих способностей подрастающего поколения и в дальнейшем может пригодиться им при выборе профессии», – подчеркнул Алим Темирбулатов.

Так же будет интересно